Австрийский Тироль
Тироль находится в центре Альп и в самом центре Европы. Живописные горы окружают этот край и делят его на небольшие, но в ландшафтном отношении разнообразные участки. Сверкающие на солнце снежные вершины создают яркий контраст с уютными идиллическими деревеньками в долинах.
И добраться туда легко: в Инсбруке, столице зимних Олимпийских игр 1964 и 1976 гг., есть аэропорт. В зависимости от характера местности гостям Тироля предоставляются различные возможности для занятий спортом и развлечений на лоне природы. Без сомнения, наиболее популярны зимой горные лыжи. В распоряжении отдыхающих — более 900 канатных дорог, кресельных и буксировочных подъемников.
И добраться туда легко: в Инсбруке, столице зимних Олимпийских игр 1964 и 1976 гг., есть аэропорт. В зависимости от характера местности гостям Тироля предоставляются различные возможности для занятий спортом и развлечений на лоне природы. Без сомнения, наиболее популярны зимой горные лыжи. В распоряжении отдыхающих — более 900 канатных дорог, кресельных и буксировочных подъемников.
Под руководством опытных инструкторов, а их здесь 1700, взрослые и дети быстро осваивают технику уверенного скольжения по заснеженным горным склонам.Такие центры горнолыжного спорта, как Кицбюэль и Санкт- Антон, приобрели мировую известность не в последнюю очередь благодаря знаменитым соревнованиям по скоростному спуску.
Немало возможностей и для любителей равнинных лыж. Более 4600 км лыжни проложено по чудесным ландшафтам Тироля. А если зима вдруг окажется не очень снежной, не беда: в 20 центрах лыжного спорта действуют установки, вырабатывающие искусственный снег. Впрочем, в них нет необходимости в горнолыжных районах Циллерталь, Этцталь, Пицталь, Каунерталь с их могучими ледниками.
Покататься можно не только на лыжах. Гости Тироля с ветерком спускаются с вершины на сноуборде или сноурафте. Невозможно представить здесь отдых без боулинга на льду и без катания в санях, запряженных лошадьми. Широкие возможности имеются также для занятий саночным и конькобежным спортом. К услугам взрослых и детей более 200 горок и катков. Почти 2890 километров расчищенных зимних троп приглашают отдыхающих на неторопливую прогулку. Для тех, кто и зимой предпочитает летние виды спорта, открыты манежи для верховой езды и теннисные залы.
Организацию вечерней программы лучше всего доверить специалистам в этой области. В уютных кафе и ресторанах посетителей угостят традиционными блюдами местной кухни, запить которые можно рюмкой хорошего вина. Три казино в центрах зимнего спорта Зеефельде, Инсбруке и Кицбюэле приглашают гостей попытать счастья в азартной игре.
Сегодня можно с полным правом утверждать, что Тироль — один из ведущих европейских регионов зимнего спорта. Здесь вам обеспечен прекрасный и незабываемый отдых.
До встречи на горе!
Удачи!
Journal information